葵花康宝是葵花药业旗下小儿感冒药品牌,具体产品有:小儿氨酚胺颗粒、氨金黄敏颗粒、布洛芬颗粒、牡蛎碳酸钙颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿乳酸菌素片。

产品介绍

葵花康宝主要产品:小儿氨酚烷胺颗粒、氨金黄敏颗粒、布洛芬颗粒、牡蛎碳酸钙颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿乳酸菌素片。

小儿氨酚烷胺颗粒

·成分

本品为为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏 0.8mg。辅料为蔗糖。

·适用症状

主要适用于缓解儿童热伤风流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

·注意事项

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3、服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。

4、不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

5、肝肾功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病患者慎用。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,本品性状发生改变时禁用。

8、家长请将此药品放在儿童不能接触的地方,以免儿童误服。

9、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

10、服用此药品有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

小儿氨酚黄那敏颗粒

·成分

本品为复方制剂,每袋含对乙氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糊精、柠檬酸、香精、蔗糖

·适用症状

适用于缓解儿童热伤风流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。

·注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有乙醇的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

生产企业

企业名称:葵花药业有限公司

参考资料

小儿氨酚烷胺颗粒(葵花康宝) 网上报价.39健康.2024-01-03